terça-feira, 27 de outubro de 2009

Escola Municipal Almirante Soares Dutra – Semana Literária


Escola Municipal Almirante Soares Dutra – presente!



A Escola Municipal Almirante Soares Dutra enviou à GBFL, por e-mail, convite e programação da sua Semana Literária vivenciada de 20 a 23/10/2009, nos turnos da manhã e da tarde, por sua comunidade escolar, conforme se lê a seguir.

Dia 20/10: Abertura

 Apresentação de peça teatral de Luís Fernando Veríssimo (professores e alunos);
 Exibição de vídeo produzido na escola sobre Literatura;
 Leitura de cordel produzido para o evento.

Dia 21/10:
 Contação de estória e rodas de leitura (professores e alunos).

Dia 22/10:
 Circuito de leitura (atividades de leitura em diversos ambientes da escola);

Dia 23/10:
 Exposições dos trabalhos produzidos pelos alunos;
 Lançamento do livro – Dona Iaiá Contou, mas eu também contei;
 Lançamento do Jornal Escolar – A Palavra do Almirante;
 Dramatização dos poemas – O Bicho de Manuel Bandeira e Fragmentos de Água Viva de Clarice Lispector;
 Sorteio de livros de Literatura Infantil.











Por e-mail, Maria do Rosário, a professora de biblioteca da escola, relata a satisfação em vivenciar essa Semana Literária:

"CONSEGUIMOS REALIZAR AS DEMAIS ATIVIDADES CONFORME O PLANEJADO. FICAMOS MUITO FELIZES, PRINCIPALMENTE, NA QUINTA-FEIRA QUE FOI O CIRCUITO DE LEITURA (UMA VERDADEIRA MARATONA). NA SEXTA, AS CRIANÇAS APRESENTARAM SUAS PRODUÇÕES QUE FORAM TRABALHADAS NAS SALAS DE AULA E NA BIBLIOTECA".











A GBFL se fez representar no encontro com o/a escritor/a com a participação de Thelma Regina no turno da manhã e Marcos D’Morais no turno da tarde.





Parabéns à Escola Municipal Almirante Soares Dutra pela realização da Semana Literária 2009!



Escola Municipal Almirante Soares Dutra
Rua Camutanga, 180, Cabanga/Recife-PE.
CEP 50090-380
Fone:32322200

segunda-feira, 12 de outubro de 2009

GBFL e Bienal - pequeno diário

12 de Outubro - segunda-feira

No stand da PCR/SEEL, sob a coordenação da GBFL-Gerência de Biblioteca e Formação de Leitores teremos:
Contação de Histórias com os/as Mediadores de Leitura: Sérgio Romualdo e Valéria (manhã); Cínthia e Taciana (tarde) e Everson (noite).

Lançamento dos livros artesanias em poesia e prosa, resultados de oficinas promovidas pelo Programa Multicultural para mediadores/as de leitura da GBFL e bibliotecas comunitárias, às 16:00h.

PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO CARLOS PENA FILHO
• Das 10:00 às 12:00h – Artur Ataíde, Revista Crispim – CURSO: “O som da poesia”.
• Das 15:00 às 16:00h – Deputado Marcelo Almeida, Silvana Lumach Meireles – Secretária de Articulação institucional do Ministério da Cultura e José Castilho – Secretário- Executivo do Plano Nacional do Livro e Leitura – “Fundo Setorial Pró-Leitura”
• Das 18:00 às 19:00h – “Os Leitores Falam” (Mesa formada por leitores selecionados pelo site da Bienal). Apresentação Luciano Siqueira. Seguida de encerramento, por Rogério Robalinho, Homero Fonseca, Delmo Montenegro.

PROGRAMAÇÃO CAFÉ CULTURAL
• Das 10:00 às 12:00h – Mini-Cursos: Oficina FAFIRE
• Das 13:30 às 15:00h – Café Cultural: Oficina FAFIRE
• Das 15:30 às 17:30h – Café Cultural: Literatura Infanto-Juvenil.

PROGRAMAÇÃO PALCO DAS IDÉIAS
• Das 13:00 as 13:30h – Peça: “Os Seios da Minha Mãe” de Valmir Oliveira – Adriano Cabral e Grupo de Teatro
• Das 14:00 às 15:00h – Recital: Dremelgas Literárias.
• Das 15:30 às 17:30h – “Mutável como o Pássaro na Rama (Homenagem a Tereza Tenório)”. Mesa: Wellington de Melo, César Leal e Ariadne Quintela. Recital: Gerusa Leal, Adélia Coelho, Lucila Nogueira, Silvana Menezes, Mariana Bigio e Raísa Feitosa.
• Das 17:30 às 18:00h – Exibição de vídeo “Miró –Preto, Pobre, Poeta e Periférico”, de Wilson Freire. Debate com Miró e Wilson Freire
• Das 18:30 às 19:00h – Recital: Vozes Femininas – Silvana Menezes, Mariane Bigio e Suzana Morais.
• Das 19:00 às 19:30h – Recital: Rapazes de Sodoma – Raimundo de Moraes.

CELEBRAÇÃO DA LEITURA
• Adriano Cabral e grupo de teatro: “Os seios de minha mãe”, de Valdir Oliveira.
• Biagio Picorele: “Universo doméstico.”retirarem.
• Dremelgas Literárias
• Invenção de Poesia.
• Jailson Oliveira: “Performance.”
• Lara: “Escrita Visceral.”
• Mariane Bigio: “Poesia à la Carte.”
• Miro: “Tú tás aonde?”
• Nós Pós.
• Pedro Américo: “Linguaraz.”
• Poetas Urbanos (Valmir Jordão, Fernando Chile e Malungo).
• Silvana Menezes: “Poesia Sussurrada ao Ouvido.”
• Urros Masculinos.

ESPAÇO PEDAGÓGICO
• 10h30 – Biblioteca Pública – Grupo Lobatinho Teatro de Fantoches
• 11h – Mamulengo Cantofala – Contação de História com Weracy
• 14h30 – Mamulengo Cantofala – Contação de História com Weracy
• 15h – Clenira Melo – Contação de História / Recital Poético
• 15h30 – Biblioteca Pública – Passarás, passarás, a poesia ficará -Lenice Gomes
• 16h – Mamulengo Cantofala – Contação de História com Weracy
• 16h30 – Clenira Melo – Contação de História / Recital Poético.

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS
• Das 14h às 15h – Coleta Seletiva e Reciclagem: Ações de Cidadania e Sustentabilidade (Infantil), de Valéria Guz
• Das 15h às 16h – Brigão, o beija-flor e A galinha Galinha que escapou da caçarola, de Lêda Sellaro
• Das 16h às 17h – Sapolino Birutino e A Patinha Curiosa, de Socorro Miranda
• Das 17h às 18h – O Vendedor de sonhos e outros contos, de Fabiana Porfiro
• Das 18h às 19h – “O jardim dourado e a pedra dos escudos.”, de Monalisa Silvério.

Conforme e-mail enviado pela www.interpoetica.com
ENCERRAMENTO COM POESIA
O último dia da VII Bienal Internacional do Livro de Pernambuco não terá um clima de despedida ou fim de festa, mas sim de celebração. Como parte oficial da programação, serão realizados recitais seriados em toda a extensão da Bienal, a partir das 13h desta próxima segunda-feira.
Programação:

domingo, 11 de outubro de 2009

GBFL e Bienal - pequeno diário

11 de Outubro - domingo

No stand da PCR/SEEL, sob a coordenação da GBFL-Gerência de Biblioteca e Formação de Leitores teremos:
Contação de Histórias com os/as Mediadores de Leitura: Rejane e Eduardo (manhã); Josué e Mércia (tarde).

PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO CARLOS PENA FILHO
• Das 10:00 às 12:00h – CURSO: “Poesia – Do passado sem futuro ao contemporâneo: conhecendo a poesia brasileira”. – Fábio Andrade.
• Das 13:00 às 14:30h – Oficina literária de Raimundo Carrero.
• Das 15:00 às 16:00h – Professora Suzana Sacavino – “Democracia, sociedade e educação em direitos humanos”.
• Das 16:30 às 17:30h – Francisco Cajazeiras – “Depressão – Doença da alma”.
• Das 18:00 às 19:00h – Fernando Monteiro – “Viagem ao centro da Literatura”. Apresentação Heloísa Arcoverde.
• Das 19:30 às 21:30h – Marcelino Freire (SP) e Paulo Scott (RS) – “Literatura – Agite antes de usar”. Mediação: Urros Masculinos.

PROGRAMAÇÃO CAFÉ CULTURAL
• Das 10:00 às 12:00h – Mini-Cursos FAFIRE.
• Das 13:30 às 15:00h – Café Cultural: “A Pintura de Vicente do Rego Monteiro” – Karla Melo e Patrícia Tenório.
• Das 15:30 às 17:30h – Café Cultural: “Teatro em Pernambuco”.
• Das 18:00 às 19:30h – Conversa com o escritor: Alberto Mussa (SP) e Ronaldo Correia de Brito.
• Das 20:30 às 21:30h – Conversa com o escritor: Salim Miguel (SC) e Nagib Jorge Neto.

PROGRAMAÇÃO PALCO DAS IDÉIAS
• Das 10:00 às 12:00h – Oficina: Educar com Afeto. Luiz Schettini Filho
• Das 14:00 às 16:00h – Schneider Carpeggiani, Bruno Piffardini e Thiago Soares – “ I Love Lucy (Homenagem aos 30 anos de carreira da poeta Lucila Nogueira)”.
• Das 16:30 às 18:30h – Exibição de filme e debate: “Geração 65 – Aquela Coisa Toda”, de Luci Alcântara.
• Das 19:00 às 21:00h – Myriam Brindeiro e Eugênia Menezes – “Edições Pirata (30 anos depois)”.

ESPAÇO PEDAGÓGICO
• 10h30 – Colégio Desenvolver – Contação de História com Silvana
• 11h – Mamulengo Cantofala – Contação de História com Weracy
• 15h – Edições Bagaço – Contação de História com Rosângela
• 15h30 – Clenira Melo – Contação de História /Recital Poético
• 16h30 – Clenira Melo – Contação de História/Recital Poético
• 17h – Mamulengo Cantofala – Contação de História com Weracy.

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS
• Das 12h às 13h – Retratos do Sertão, de Marcos Passos
• Das 14h às 15h – Coleção Africanidades e Afrobrasilidades, de Jorge Arruda
• Das 15h às 16h – Quatro faces de um encontro – Vicente do Rego Monteiro, de Karla Melo Patrícia Tenório
• Das 16h às 17h – Democracia e Educação em Direitos Humanos na América Latina, de Susana Beatriz Sacavino
• Das 17h às 18h – O Rei do Zodíaco – Depois do Desejo, de Valdir Oliveira
• Das 18h às 19h – “Cordéis Gramaticais: Porque, O Caso da Crase, Borboletra-gens e Libidinagem das Letras”, de Marcelo Mário melo
• Das 19h às 20h – Vi uma foto de Anna Akhmátova, de Fernando Monteiro
• Das 20h às 21h – Uma coisa de cada vez, de André Luís Resende

sábado, 10 de outubro de 2009

GBFL e Bienal - pequeno diário

10 de Outubro - sábado
No stand da PCR/SEEL, sob a coordenação da GBFL-Gerência de Biblioteca e Formação de Leitores teremos:
Contação de Histórias com os/as Mediadores de Leitura: Micheline e Jéssica (manhã); Ana Gregório e Marcos(tarde).
Encontro com autor(a)/escritor(a): Luzilá Gonçalves (manhã) e Roberto Beltrão (tarde).

PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO CARLOS PENA FILHO
• Das 10:00 às 12:00h – CURSO: “O valor literário dos primeiros contos de Machado de Assis”. – Eduardo França.
• Das 13:00 às 14:30h – Oficina literária de Raimundo Carrero.
• Das 15:00 às 16:00h – Severino Celestino – “Analisando as traduções bíblicas”.
• Das 16:30 às 17:30h – Marcus Accioly e Charles Kiefer – “Conversa e Recital”.
• Das 18:00 às 19:00h – Salim Miguel – “Eu leitor, gráfico, livreiro, editor, jornalista, escritor”. Apresentação Ivanildo Sampaio.
• Das 19:30 às 20:30h – Alberto Mussa – “O escritor como leitor”. Apresentação Cristhiano Aguiar.
• Das 21:00 às 22:00h – “Modos de Macho vs Modinhas de Fêmea” – Xico Sá conversa com Flávia de Gusmão e Carolina Leão.

PROGRAMAÇÃO CAFÉ CULTURAL
• Das 10:00 às 12:00h – Mini-Cursos: FAFIRE
• Das 13:30 às 15:00h – Café Cultural: “Ainda Orangotangos: Dialogando Livro e Filme” – Paulo Scott (SP).
• Das 15:30 às 17:30h – Café Cultural: Educação e Tecnologia.
• Das 18:00 às 19:30h – Marcelino Freire (SP) e Paula Dip (SP) – “Para sempre teu, Caio F.”
• Das 20:30 às 21:30h – Conversa com o escritor: Federico Andahazi (Argentina) – Marcelo Pereira.

PROGRAMAÇÃO PALCO DAS IDÉIAS
• Das 10:00 às 12:00h – Oficina: Ficção Literária para Jovens. Paulo Caldas.
• Das 13:30 às 15:30h – Edson Nery da Fonseca – “Alumbramentos e perplexidades – vivências bandeirianas”.
• Das 15:30 às 17:30h – Eglê Malheiros (SC) e Antônio Guinho – “Para seduzir o leitor infanto-juvenil”.
• Das 18:00 às 19:30h – Silvério Pessoa – “Nômade – Um Diário de Viagem”.
• Das 20:00 às 22:00h – Sérgio Rodrigues (RJ), Urariano Mota e Ana Maria César – “Quebrando Espelhos: Jornalismo versus Repressão”.

ESPAÇO PEDAGÓGICO
10h15 – Escola Novo Mangue – Dança
• 10h30 – Arricirco Várias Atividades Circenses – Alegria de ler
• 11h – Mamulengo Cantofala – Contação de História com Weracy
• 14h45 – Mamulengo Cantofala – Contação de História com Weracy
• 15h – Clenira Melo – Contação de História / Recital Poético
• 15h30 – Colégio Desenvolver – Dança
• 16h – Editora Calibán – Bate-papo com a autora Izabela Domingues, de A Menina Marca-Texto
• 16h30 – Editora Comunigraf – Contação de História – Livro 6 de Março
• 17h – Clenira Melo – Contação de História/Recital Poético.

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS
• Das 12h às 13h – Cordel – Lendo a Tradição, de Felipe Júnior
• Das 14h às 15h – O Coronelismo em Salgueiro, de Waldemar Alves da Silva Júnior
• Das 15h às 16h – Revisão ou reafirmação do espiritismo?, de Herculano Pires e Francisco Cajazeiras
• Das 16h às 17h – A Trilha do Labirinto, de Francisco de Assis Rocha Filho
• Das 17h às 18h – Pequenas biografias não-autorizadas, de Leo Marona
• Das 18h às 19h – As calçadas e outros contos cervantinos, de Carlos Roberto Santos
• Das 19h às 20h – A Literatura em Pernambuco, de Nagib Jorge
• Das 20h às 21h – Para sempre teu. Caio F, de Paula Dip.

sexta-feira, 9 de outubro de 2009

GBFL e Bienal - pequeno diário





9 de Outubro - sexta-feira
No stand da PCR/SEEL, sob a coordenação da GBFL-Gerência de Biblioteca e Formação de Leitores teremos:
Contação de Histórias com os/as Mediadores de Leitura: Eduardo e Thelma Regina, Alysson e Saulo (tarde).
Encontro com autor(a)/escritor(a): Marcos D'Morais (manhã); Pedro Américo (tarde) e Raimundo de Moraes (noite).

Na Plataforma de Lançamentos das 16h às 17h - Socialização de Experiências de Leitura Educação Recife.
* Projeto Ler de Verdade, Aprender com Vontade (profª Aldenize)
* Projeto Ler e Escrever para Imaginar (profª Jânia Maria)
* Projeto Brennand e os Florais (profª Jatiacy e profª Lucidalva)

PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO CARLOS PENA FILHO
• Das 10:00 às 12:00h – CURSO: “Hoje: Ficção contemporânea em Pernambuco”. – Cristhiano Aguiar.
• Das 13:00 às 14:30h – Oficina literária de Raimundo Carrero.
• Das 15:00 às 16:00h – Claudio Aguiar – “Gilberto Freyre, escritor” e Fátima Quintas – “GF: Sexo à moda patriarcal”.
• Das 16:30 às 17:30h – Professora Terezinha Rios – “O Projeto Político Pedagógico da Escola e o compromisso com a qualidade”.
• Das 18:00 às 19:00h – Sérgio Rodrigues (RJ) – “Elza, a garota”. Apresentação Marcelo Abreu.
• Das 19:30 às 20:30h – Ronaldo Correia de Brito, Artur Ataíde e Conrado Falbo – “Galiléia e as entranhas do Brasil”.
• Das 21:00 às 22:00h – Federico Andahazi (Argentina) – “Sexo e Literatura”. Apresentação Cristiano Ramos”.

PROGRAMAÇÃO CAFÉ CULTURAL
• Das 10:00 às 12:00h – Mini-Cursos: Gastronomia de PE (seguida de Uma Viagem ao Mundo do Vinho – Ivan Miranda).
• Das 13:30 às 15:30h – Café Cultural: “Porque Ler os Clássicos?”.
• Das 16:00 às 17:30h – Café Cultural: “Retrato falado do poeta” – Selma Vasconcelos e “O erotismo em João Cabral” – Janilto Andrade (Unicap).
• Das 18:00 às 19:30h – Conversa com o escritor: “Marginal Recife versus COOPERFIRA” – Sérgio Vaz (SP), Sacolinha (SP), Cida Pedrosa, Walmir Jordão e Miró.
• Das 20:30 às 21:30h – Xico Sá (SP), Marco Polo e José Teles – “Jornalismo e Contracultura”

PROGRAMAÇÃO PALCO DAS IDÉIAS
• Das 10:00 às 12:00h – Oficina: Ficção Literária para Jovens. Paulo Caldas.
• Das 13:30 às 15:30h – Johnny Martins, Renata Pimentel (Fafire), Paula Dip (SP), Bruno Piffardini e Alexandre Furtado (Fafire) – “Belos e Malditos (Caio Fernando Abreu, Hilda Hilst, Orides Fontela e Roberto Piva)”.
• Das 15:30 às 17:30h – Sílvia Gusmão – “Os desafios de fazer uma boa escolha profissional hoje”.
• Das 18:00 às 20:00h – Frederico Barbosa, Manuel da Costa Pinto e Delmo Montenegro – “O Pensamento Crítico de João Alexandre Barbosa”.
• Das 20:30 às 21:30h – Literatura (RE) Leituras em Vídeo – Oficina com: Conrad Pichler.

ESPAÇO PEDAGÓGICO
• 10h15 – Escola Prof. Jordão Emerenciano – Companhia AJE de Dança Popular
• 10h30 – Mamulengo Cantofala – Contação de História com Weracy
10h45 – Escola Municipal Pe.Antônio Henrique 8° – Recital Poético
• 11h – Escola Arco-Iris – Recital Poético
• 14h – Escola Ref. Bezerros – Teatro
• 14h15 – Escola Ref. Gravatá – Dança
• 14h30 – Clenira Melo – Contação de História / Recital Poético
• 14h45 – Escola Matias de Albuquerque
• 15h – Escola Gov. Carlos de Lima Cavalcanti
• 15h30 – Colégio Mater Christi – Recital Poético
• 16h – Mamulengo Cantofala – Contação de História com Weracy
• 16h30 – Escola Grande Passo – Canto Coral
• 17h – Biblioteca Pública – Contação de História – Grupo de Tuparetama
• 19h – Hospital Hope-Esperança – Canto Coral – Homenagem a Luiz Gonzaga

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS
• Das 12h às 13h – O menino do Brasil, de Sidney Carvalho
• Das 14h às 15h – 100 poetas sem livros, de Meire Resende
• Das 15h às 16h – O Ato de educar em questão – Reflexões para mudar o pensamento e a prática de educar, de Petrônio Cavalcanti
• Das 16h às 17h – Socialização de Experiências de Leitura Educação Recife
• Das 17h às 18h – “O Monóculo e o Caleidoscópio – Gilberto Freyre”, de Cláudio Aguiar. “Sexo e moda patriarcal – O Feminino e o Masculino na Obra de Gilberto Freyre”, de Fátima Quintas
• Das 18h às 19h – Filosofia na escola – O prazer da reflexão, de Terezinha Rios
• Das 19h às 20h – “Retrato Falado do Poeta João Cabral”, de Selma Vasconcelos. “Erotismo em João Cabral”, de Janilto Andrade
• Das 20h às 21h – “Elza, a garota”, de Sérgio Rodrigues

quinta-feira, 8 de outubro de 2009

GBFL e Bienal - pequeno diário











8 de Outubro - quinta-feira
No stand da PCR/SEEL, sob a coordenação da GBFL-Gerência de Biblioteca e Formação de Leitores teremos:
Contação de Histórias com os/as Mediadores de Leitura: Mirella e Roberto (manhã) e Suelen e Talia (tarde) e Larissa (noite).
Encontro com autor(a)/escritor(a): Rosângela Lima (manhã); Patrícia Vasconcelos e Thelma Regina(tarde) e Paulo Caldas (noite).

Na Plataforma de Lançamentos das 16h às 17h - Socialização de Experiências de Leitura Educação Recife.
* Projeto Releitura do livro Chuva de Manga, de James Ramsord (profª Ísis)
* Projeto Minha História lição de vida (profª Viviane)

PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO CARLOS PENA FILHO
• Das 10:00 às 12:00h – Oficina: Ficção Literária para Jovens – Paulo Caldas.
• Das 14:00 às 15:00h – Lizst Rangel – “”Investigando o Jesus Histórico”.
• Das 15:00 às 16:00h – Frederico Menezes e Carlos Pereira – ““A imortalidade do Ser”.
• Das 16:30 às 17:30h – Armando Sartori – ““Retrato do Brasil: uma síntese dos grandes problemas brasileiros”.
• Das 18:00 às 19:00h – Sérvio Vaz (SP), Sacolinha (SP), Gabriel Santana (Rede de Bibliotecas Comunitárias de PE) e Samarone Lima – “A voz do povo – Literatura e periferia”.
• Das 19:30 às 20:30h – Manuel Costa Pinto – “Albert Camus no Brasil”.

PROGRAMAÇÃO CAFÉ CULTURAL
• Das 10:00 às 12:00h – Mini-Cursos: Turismo e Patrimônio – Ana Patrícia (FAFIRE).
• Das 13:30 às 15:00h – Café Cultural: Painel: “A importância da leitura para aquisição do conhecimento” – Moderador: Hugo Monteiro Ferreira – Expositores: André Neves e Luis Felipe Botelho.
• Das 15:30 às 17:30h – Café Cultural: “Fato e ficção: A construção histórica e literária de PE”.
• Das 18:00 às 19:30h – Conversa com o escritor: Poesia: Palavra-Impacto – Frederico Barbosa .(SP)
• Das 20:30 às 21:30h – Conversa com o escritor: “Quem tem medo de Mulheres Escritoras?” – Maria Esther Maciel (MG), Luzilá Gonçalves Ferreira e Nina Lemos (SP).

PROGRAMAÇÃO PALCO DAS IDÉIAS
• Das 10:00 às 12:00h – Oficina: Literatura de Ficção para Jovens. Paulo Caldas
• Das 13:30 às 15:00h – Telma Ferraz e Eliana Borges Correia – “Livro didático e ensino da língua portuguesa nos anos iniciais do Ensino Fundamental”.
• Das 15:30 às 19:30h – Painel: “A Arte de Contar Histórias – Conto um Conto Ponto a Ponto”. Prosa de Abertura – Lenice Gomes e Clenira Melo. “Entra na Roda – Quando os bonecos viram gente” – mamulengueiro Cleyson Gomes. Ciranda de Conversas – Tema 1: “Pelas Veredas da Palavra”, com Pedro Américo de Farias, Francisco Mesquita e Márcia Basto; Tema 2: “No Tempo em que o Tempo tinha Tempo”, com Liliane Janir, Maria Alice Amorim e Clenira Melo; Tema 3: “Uma Abordagem Intercultural no Ofício do Contador de Histórias”, com Neide Medeiros, Ester Calland, Letícia Rameh e Cleyson Gomes; Tema 4: “Os Mitos Tecem o que Somos”, com Cristina Lopes, Stela Siebra e Arlene Holanda (CE). Celebração da Palavra – Narração de Histórias. Contadores Convidados: Stela Siebra, Vanessa Alves, Marucia Coelho, Cleyson Gomes. Encerramento: Luciano Pontes e Adriana Milet – “Conto a Canto” (Apresentação Especial).
• Das 19:30 às 21:30h – Sílvia Gusmão e Rafaella Botello – “Desafios da escolha profissional na contemporaneidade”.

ESPAÇO PEDAGÓGICO
• 10h15 – Escola Ulisses Pernambucano – Dança
• 10h25 – Escola Mons. Manuel Marques – Pastoril
• 10h45 – Colégio Martins Júnior – Recital Poético
• 11h15 – Escola Osvaldo Lima Filho – Dramatização “Riquete do Topete” – Perraut
• 14h – Escola Jarbas Pernambucano – Teatro
• 14h15 – Centro de Produtividade e Criatividade Musical – Grupo Musical
• 14h30 – Escola de Paulista – Danças Populares
• 14h45 – Escola Mons. Arruda Câmara – Teatro ou Dança
• 15h – Colégio Ethos 1ª – 4ª – Canto Coral/Banda Rítmica/Conj. Flautas/Dança
• 15h30 – Mamulengo Cantofala – Contação de História com Weracy
• 16h – Colégio Boa Viagem – Canto Coral
• 16h30 – Colégio Equipe – Canto Coral
• 17h – Biblioteca Pública – Performance Cênica – Adriano Cabral

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS
• Das 14h às 15h – Formação e práticas pedagógicas – Múltiplos olhares no ensino das ciências, de Pedro Gonçalves da Silva
• Das 15h às 16h – Incidente em um ano bissexto, de Luiz Olyntho Telles da Silva
Das 16h às 17h – Socialização de Experiências de Leitura Educação Recife
• Das 17h às 18h – Participação Social e Políticas de Educação Infantil no Brasil, de Zélia Granja Porto
• Das 18h às 19h – Arauto da Grande Luz, de Cesar dos Anjos
• Das 19h às 20h – COOPERIFA de São Paulo, de Sérgio Vaz e Sacolinha
• Das 20h às 21h – “Além da toga: uma pesquisa empírica sobre ideologia e direito”, de Lorena Freitas
• “O direito como atividade judicial e Estudos acerca da efetividade do processo e realismo jurídico”, de Fernando Joaquim e Enoque Feitosa
• “Estudos acerca da efetividade do processo e realismo jurídico”, Organizadores: Enoque Feitosa; Fernando Maia; Lorena de Melo Freitas; Andréa Barbosa

quarta-feira, 7 de outubro de 2009

GBFL e Bienal - pequeno diário


7 de Outubro - quarta-feira

No stand da PCR/SEEL, sob a coordenação da GBFL-Gerência de Biblioteca e Formação de Leitores teremos:
Contação de Histórias com os/as Mediadores de Leitura: Roberto e Danielly (manhã) e Atatiane e Betânia (tarde) e Larissa (noite)..
Encontro com autor(a)/escritor(a): Lúcia Costa Carvalho (manhã); Pedro Américo (tarde) e Paulo Caldas (noite).

PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO CARLOS PENA FILHO
• Das 10:00 às 12:00h – OFICINA: “Jornalismo investigativo:Como fazer reportagem especial ?” – 1Vandeck Santiago.
• Das 15:00 às 16:00h – Leonardo Machado e Spencer Junior – “Felicidade – uma abordagem multidisciplinar”.
• Das 16:30 às 17:30h – Cida Fernandez (Centro Luis Freire) – “A Literatura e sua cadeia produtiva”.
• Das 18:00 às 19:00h – Raimundo Rodrigues Pereira e Ivan Maurício – “A Imprensa escrita na era da internet”.
• Das 19:30 às 20:30h – Nina Lemos (SP) – “A ditadura da moda”. Apresentação: Ivana Moura.

PROGRAMAÇÃO CAFÉ CULTURAL
• Das 10:00 às 12:00h – Mini-Cursos: História de PE.
• Das 13:30 às 15:00h – Café Cultural: Oficina “Imagem: Ampliando o Olhar” – André Neves (RS) (Editoras Paulinas).
• Das 15:30 às 17:30h – Café Cultural: Museus e Bibliotecas: Espaço do Leitor e do Saber.
• Das 19:30 às 20:30h – Conversa com o escritor: “Cuba – 50 anos depois, uma viagem ao Cotidiano” – Samarone Lima e Marlos Duarte.

PROGRAMAÇÃO PALCO DAS IDÉIAS
• Das 10:00 às 12:00h – Oficina: Direitos Autorais do Escritor – Adriano Araújo.
• Das 13:00 às 14:30h – Colóquio Direito: “Atualidades sobre aspectos relevantes da Teoria Geral do Direito”. João Paulo Fernandes de Souza Allain Teixeira, Torquato da Silva Castro Junior e Bruno César Machado Torres Galindo.
• Das 14:30 às 16:00h – Colóquio Direito: “Aspectos das Parcerias Público Privadas”. Marcos Antonio Rios da Nóbregra, Larissa Medeiros Santos e Francisco Queiróz de Bezerra Cavalcanti.
• Das 16:00 às 17:30h – Colóquio Direito: “Questões relevantes do Direito do Consumidor”. Alexandre Freire Pimentel, Leônio José Alves da Silva e Larissa Moraes Leal.
• Das 17:30 às 19:00h – Colóquio Direito: “Projeto de acompanhamento de gestantes em maternidade de Pernambuco: resultados de um projeto de extensão interdisciplinar”. Fabíola Santos Albuquerque, Falba Bernadette Ramos dos Anjos, Eugênia Cristina Nilsen Ribeiro Barza e Rita de Cássia Xavier de Carvalho (UPE).
• Das 19:00 às 20:30h – Nelson Saldanha – “Tobias Barreto: A Escola do Recife e a Faculdade de Direito”

ESPAÇO PEDAGÓGICO
• 10h15 – Mamulengo Cantofala – Contação de História com Weracy
• 10h30 – Escola Tabajara – Contação de História – Mala de Leitura
• 11h – Instituto Capibaribe – Dança: “Um olhar sobre o semi- árido”
• 14h – CEU – Recital Poético
• 14h45 – Escola Polichinelo 4ª – Dramatização: Atrás da Porta (Ruth Rocha)
• 15h10 – Escola Othon Paraíso – Dança
• 15h30 – Colégio Desenvolver 1ª – 4ª – Dança
• 15h45 – Colégio Exponente – Apresentação artística Armorial
• 16h – Escola Carlos Alberto G. Almeida – Rádio Novela
• 16h30 – Colégio Vera Cruz – Ballet “Dom Quixote”
• 17h – Academia Nelma Guerra – Ballet.

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS
• Das 14h às 15h – Escritos: História, Literatura e Cultura Letrada, de Wilmar Antônio Carvalho
• Das 15h às 16h – Coerência ou Incoerência, de Arantes Gomes do Nascimento
• Das 16h às 19h – UBE, Lançamentos coletivos
• Das 19h às 20h – Agenda do Poeta, de Salete Barros
• Das 20h às 21h – Poemas, de Ana Sofia

terça-feira, 6 de outubro de 2009

GBFL e Bienal - pequeno diário









6 de Outubro - terça-feira

No stand da PCR/SEEL, sob a coordenação da GBFL-Gerência de Biblioteca e Formação de Leitores teremos:
Contação de Histórias com os/as Mediadores de Leitura: Tracy e Joseildo (manhã) e Josué e equipe da GEI-Gerência de Educação Infantil: Isleide, Marcos e Carmem (tarde).
Encontro com autor(a)/escritor(a): Fernando Monteiro(manhã); Socorro Miranda(tarde) e Luis Berto (noite).

Na Plataforma de Lançamentos Das 16h às 17h - Socialização de Experiências de Leitura Educação Recife.
* Projeto (profª Fabíola Siqueira)
* Projeto Recife/Nantes ( profª Isabel Vasconcelos)
* Projeto O ano da França no Brasil (profª Valéria da Fonseca)
* Projeto Mala de Leitura (profª Solange Brandão)

PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO CARLOS PENA FILHO
Das 10:00 às 12:00h - Nely Carvalho – “Para escrever pela nova reforma ortográfica”.
Das 15:00 às 16:00h - Escritora afro-americana Tayari Jones fala de sua obra nos EUA contemporâneos
Das 16:30 às 17:30 - Fabiano Santos Piúba – Diretor de Livro, Leitura e Literatura – Ministério da Cultura e Tarciana Gomes Portela (Chefe da Representação Nordeste do Ministério da Cultura) - “A política de formação e aquisição de acervos”. do MinC e MEC.”
Das 18:00 às 19:00 - Mileide Flores – Fórum de Literatura do Ceará / CE, Primo Maldonado – Livreiro e Distribuidor - LDM - Livraria e Distribuidora Multicampi – BA, Arnaldo Afonso – Editor – Edições Bagaço – PE e Santino Cavalcanti (Representação Nordeste do Ministério da Cultura) - “Editores do Nordeste: organizar para competir.”
Das 19:30 às 21:30h - Academia Pernambucana de Letras – “A literatura em tempos vários”.

PROGRAMAÇÃO CAFÉ CULTURAL
Das 10:00 às 12:00h - Mini-Cursos: Língua, Literatura e Cultura Portuguesa - Alexandre Furtado(FAFIRE)
Das 13:30 às 15:00h - Café Cultural: “Os Abismos da Poeticidade em Jomard Muniz de Brito” – Moisés Neto.
Das 15:30 às 17:30h - Café Cultural: “Turismo, Patrimônio e Bens Culturais em PE”.
Das 18:00 às 19:30h - Conversa com Escritores Pernambucanos – Professora Djanira Silva.

PROGRAMAÇÃO PALCO DAS IDÉIAS
Das 10:00 às 12:00h - Oficina: Direitos Autorais do Escritor - Adriano Araújo.
Das 13:30 às 15:00h - Virginia Pontual, Antônio Paulo Resende e Antônio Mota – “Cidade e Literatura”.
Das 15:30 às 17:00h - Bartira Ferraz, Ricardo Pinto e José Luis Ruiz-Peinado Alonso (Universidade de Barcelona - Espanha) – “Etno-História – Literatura e Arte”.
Das 17:30 às 19:00h - Tânia Kaufmann - “Sinagoga – Guardiã de Memórias”.
Das 19:30 às 21:30h - Lourival Holanda, Caio Maciel, Tânia Brandão, Maria Vilanova (IBGE) e Socorro Ferraz – “Atlas das representações literárias de regiões brasileiras”.

ESPAÇO PEDAGÓGICO
10h15 - Clenira Melo - Contação de História /Recital Poético
10h40 - Colégio Damas - Recital Poético
11h - Escola Nossa Senhora de Fátima - Dança
11h15 - Escola Prof. José dos Anjos - Teatro
11h30 - Escola Mª. do Céu Bandeira - Grupo Dança Boneca de Chita
11h45 - Escola Simon Bolívar - Oficina Desenhando Poesias
14h - Escola Profª Odete Antunes - Danças Nordestinas
14h15 - Escola Joaquim Amazonas - Teatro
14h30 - Escola Ref. Augusto Gondim-Goiana - Musical
14h45 - Mamulengo Cantofala - Contação de História com Weracy
15h - Via Livros – Ed. DCL - Bate-papo com Ingrid, autora de “Mundinho de boas atitudes”
15h30 - Escola Encontro 1ª – 4ª - Dança: homenagem aos 100 anos de Vitalino
16h - Mamulengo Cantofala - Contação de História com Weracy
16h30 - Escola Ref. Ginásio Pernambucano - Dança
16h45 - Escola Gilberto Freyre - Canto Coral.

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS
Das 14h às 15h - “Rimas, Versos e Poemas Matemáticas”, de Andréa Paula Monteiro de Lima
Das 15h às 16h - “A pedagogia Humanista de Paulo Freire”, de Nelino Azevedo
Das 16h às 17h - Socialização de Experiências de Leitura Educação Recife
Das 17h às 18h - Impacto Socioambiental da Enchente de 1975 em Pernambuco, de Cleonice Batista da Silva
Das 18h às 19h - Sendas do Oriente, de Telma Brilhante
Das 19h às 20h - Mulher pela metade, de Patrícia Tenório.

segunda-feira, 5 de outubro de 2009

GBFL e Bienal - pequeno diário

5 de Outubro - Segunda-feira

No stand da PCR/SEEL, sob a coordenação da GBFL-Gerência de Biblioteca e Formação de Leitores teremos:
Contação de Histórias com os/as Mediadores de Leitura: Rafaela e Vandiely (manhã) e Marcos e Alysson (tarde) e José João (noite).
Encontro com autor(a)/escritor(a):Isabele Meunier(manhã); Flávia Rocha(tarde) e Luis Berto (noite).

Na Plataforma de Lançamentos Das 16h às 17h - Socialização de Experiências de Leitura Educação Recife.

PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO CARLOS PENA FILHO
Das 10:00 às 12:00h - Lara Nogueira Silbiger – “Ao apagar das luzes – casos de sucesso do vídeo na sala de aula”.
Das 13:00 às 14:30h - Curso: “Como elaborar Projetos Culturais para Literatura: orientações e dicas” – Osmar Barbalho.
Das 15:00 às 16:00h - Crispiniano Neto (RN) e Arievaldo Viana (CE) – A hora e a vez do Cordel”.
Das 16:30 às 17:30h - Rúbia Lóssio (Núcleo Estudos Folclóricos da Fundaj) – “Lendas na Tela: da História oral à história digital”.
Das 18:00 às 19:00h - Rita de Cássia e Humberto França (Fundaj) – “Joaquim Nabuco, 160 anos”.
Das 19:30 às 20:30h - Rinaldo di Fernandes – “Euclides da Cunha – A obra e o legado” e Aleilton Fonseca “O Pêndulo de Euclides”.

PROGRAMAÇÃO CAFÉ CULTURAL
Das 10:00 às 12:00h - Mini-Cursos: Língua, Literatura e Cultura Inglesa - Dulce Porto (FAFIRE)
Das 13:30 às 15:00h - Café Cultural: “Tudo aqui fora escrito, tudo fora escrito ali: Antologia pernambucana de autores” – Arthur Rogério, Christiano Aguiar, Adélia Flor e Fernando Farias.
Das 15:30 às 17:30h - Café Cultural: “Eros e Tanatos: Literatura e Psicologia”.
Das 18:00 às 19:30h - Adriana Dória Matos (revista Continente), Paulo Floro (site O Grito), Clarissa Diniz (revista Tatuí) e Thiago Correa (revista Vacatussa) – “Jornalismo Cultural versus Internet: Conexões e Choques”.
Das 20:30 às 21:30h - Claudio Daniel (SP) – “Todo Começo é Involuntário? Reflexões sobre a Novíssima Poesia Brasileira do Século XXI”.

PROGRAMAÇÃO PALCO DAS IDÉIAS
Das 10:00 às 12:00h - Oficina: Laboratório de Criação Poética – Claudio Daniel (SP).
Das 13:30- às 17:30h - Expo UFPE na Bienal (apresentação dos novos cursos da UFPE) Alberto Mesquita (Proacad/UFPE) – organizador.
Das 18:00 às 21:30h - Homenagem: Gilvan Lemos – Uma Celebração. Exibição do vídeo “Pelo Caminho Mais Curto” (de Arthur Rogério). “Gilvan Lemos – Um Escritor Singular” – Alexandre Furtado (Fafire), Liliane Jamir (Fafire) e Janilto Andrade (Unicap). “Recriando Gilvan Lemos: Personagens Marcantes, Estruturas Narrativas” – João Luis, Samuel Lira, Domingos Alexandre, Nivaldo Mulatinho.

ESPAÇO PEDAGÓGICO
10h - Biblioteca Pública - Conto: O Fantasma da Fazenda com Lúcia C. Carvalho
10h30 - Escola Allan Kardec
10h45 - Escola Mar. Mascarenhas de Moraes - Teatro: As Proezas de João Grilo, de João Ferreira
11h - Escola Referência Porto Digital - Musical
11h30 - Escola Marechal Floriano Peixoto - Teatro: O Santo e a Porca de Ariano Suassuna
14h - Escola Jerônimo de Albuquerque - Expressão Corporal
14h15 - Escola Deann Clark - Ballet
14h30 - Escola Referência Nóbrega - Dança
14h45 - Escola Referência Ageu Magalhães - Dança
15h - Biblioteca Pública - Conto: Socorro Miranda - “O menino que reaprendeu a ver”
15h30 - Escola Municipal Pe.Antonio Henrique - 8ª Recital Poético
16h - Clenira Melo - Contação de História/ Recital Poético
16h30 - Mamulengo Cantofala - Oficina de Cordel.

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS
Das 14h às 15h - Frutos de Minh’Alma, de Valéria Guz
Das 15h às 16h - A Missão do Vate, Dalexon Sérgio da Silva
Das 16h às 17h - Socialização de Experiências de Leitura Educação Recife
Das 17h às 18h - Versilêncios, de Gerusa Leal
Das 18h às 19h - “Virgolino, o Cangaceiro das Flores”, de Wilton de Souza
Das 19h às 20h - UFPE Coletivo
•Pratica Pedagógica e formação de professores. José Batista Neto & Eliete Santiago
•Memórias escolares do Recife: o Ginásio Pernambucano nos anos 1950. Geraldo Barroso.
•Educação e republicanismo: experimentos arendtianos para uma educação melhor. Flávio Brayner.
•Lúdico, educação e educação física. Nelson Carvalho.
•CTSA: experiências multi e interdisciplinares no ensino de Ciências e matemática. Tereza França.
•A descentralização da gestão escolar e a formação de uma cultura democrática em escolas públicas. Luciana Rosa Marques.

domingo, 4 de outubro de 2009

GBFL e Bienal - pequeno diário



4 de Outubro - Domingo

No stand da PCR/SEEL, sob a coordenação da GBFL-Gerência de Biblioteca e Formação de Leitores teremos:
Contação de Histórias com os/as Mediadores de Leitura: Simone e Suelen (manhã) e Taciana e Rodrigo (tarde). José João (noite).

PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO CARLOS PENA FILHO
Das 10:00 às 12:00h - Oficina: Literatura em Movimento. Rosângela Lima.
Das 13:00 às 14:30h - Curso: “Como elaborar Projetos Culturais para Literatura: orientações e dicas” – Osmar Barbalho.
Das 15:00 às 16:00h - Arnaldo Afonso (Edições Bagaço), Leda Alves (Cepe) e Plínio Martins (Ateliê Editorial - SP) – “Para conseguir editar seu livro”.
Das 16:30 às 17:30h - Edson Nery da Fonseca – “Vão-se os dias e eu fico - Memórias”.
Das 18:00 às 19:00h - Jorge Pieiro (CE) e Rinaldo Di Fernandes (PB) – “Literatura regional: entre e preconceito e a contemporaneidade”.
Das 19:30 às 20:30h - Itala Vivan (Itália) e Felipe Moraes – “Literatura pós-colonial”.
Das 21:00 às 22:00h - Ana Paula Maia (RJ) e Daniel Galera (RS) – “Vozes contemporâneas na literatura brasileira”. Apresentação: Thiago Corrêa.

PROGRAMAÇÃO CAFÉ CULTURAL
Das 10:00 às 12:00h - Mini-Cursos: FAFIRE
Das 13:30 às 15:00h - Café Cultural: “Barbaridades Críticas” – Marcius Cortez (SP) e João Câmara.
Das 15:30 às 17:30h - Café Cultural: “Literatura Hispano-Americana” – Claudio Daniel (SP) e Renata Pimentel (FAFIRE).
Das 18:00 às 19:30h - Conversa com o escritor: Marçal Aquino (SP).
Das 20:30 às 21:30h - Conversa com o escritor: Alberto Fuguet (Chile) - Schneider Carpeggiani (Jornal do Commercio).

PROGRAMAÇÃO PALCO DAS IDÉIAS
Das 10:00 às 12:00h - Oficina: Laboratório de Criação Poética – Claudio Daniel (SP)
Das 14:00 às 16:00h - Everson Melquíades (Centro de Educação/UFPE), Fernando Azevedo (Secretaria de Educação do Estado de PE), Emília Patrícia de Freitas (Federação dos Arte-Educadores do Brasil) e Adriana Aquino (Centro de Artes e Comunicação/UFPE) – “Perspectivas da Arte-Educação em PE”.
Das 17:00 às 18:00h - Nise Rodrigues – “Salão dos Independentes – A Arte Moderna em PE nos anos 30”.
Das 18:30 às 19:30h - “Paulo Bruscky – Uma Trajetória”.

ESPAÇO PEDAGÓGICO
10h30 - Escola Desenvolver - Contação de História com Silvana
11h - Mamulengo Cantofala - Contação de História com Weracy
14h15 - Mamulengo Cantofala - Contação de História com Weracy
15h - Prog. A Arte na Medicina - cura, alivia e consola - UPE - Contação de História
15h30 - Prog. A Arte na Medicina - cura, alivia e consola - UPE - Oficina de artes plásticas: pintura e modelagem
16h10 - Prog. A Arte na Medicina - cura, alivia e consola - UPE - Música
16h30 - Programa IMIP Cultural - Contação de Histórias
17h - Programa IMIP Cultural - Música
17h20 - Programa IMIP Cultural - Dança
17h30 - Programa IMIP Cultural - Canto Coral

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS
Das 12h às 13h - Pantera Literária, Lançamento coletivo, Altair Leal
Das 14h às 15h - Psicanálise na Educação, de Maria Vera Lucia da Silva Marinho
Das 15h às 16h - Barbaridades Críticas, de Marcius Cortês
Das 16h às 17h - Raciocínio Lógico, de Artur Ataíde
Das 17h às 18h - Toque-me, de Valéria Walfrido
Das 18h às 19h - Epistola de um Pensador, de Leo Durval
Das 19h às 20h - Livro de Contos, de Alexandre Santos

sábado, 3 de outubro de 2009

GBFL e Bienal - pequeno diário

3 de Outubro - Sábado

No stand da PCR/SEEL, sob a coordenação da GBFL-Gerência de Biblioteca e Formação de Leitores teremos:
Contação de Histórias com os/as Mediadores de Leitura: Mônica e Pedro Azevedo (manhã) e Paulo Vinicius e Zaira (tarde). Cleonildo (noite).
Encontro com autor(a)/escritor(a):Wilson Freire (manhã); Betinha Cordeiro (tarde).

PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO CARLOS PENA FILHO
Das 10:00 às 12:00h - Carlos Ferraz – “O amor em Chico Buarque”.
Das 13:00 às 14:30h - Curso: “Como elaborar Projetos Culturais para Literatura: orientações e dicas” – Osmar Barbalho.
Das 15:00 às 16:00h - Luciana Azevedo, Maurício Rands e Renato L – “Gestão da economia da cultura”.
Das 16:30 às 17:30h - Geneton Moraes Neto – Passando essa História a limpo.
Das 18:00 às 19:00h - Pedro Juan Gutiérrez (Cuba): “O Ofício de escritor e um Açoite”. Apresentação: Fernando Dourado.
Das 19:30 às 21:30h - Alberto Fuguet (Chile) e Marçal Aquino (SP) – “Cinema e Literatura”. Exibição do filme: “Duas Horas”, de Fuguet.

PROGRAMAÇÃO CAFÉ CULTURAL
Das 10:00 às 12:00h -Mini-Cursos: FAFIRE
Das 13:30 às 15:00h - Café Cultural: “Mário Quintana e a Literatura Gaúcha de Hoje”. Luís Augusto Fischer (RS) e Daniel Galera (RS).
Das 15:30 às 17:30h - Café Cultural: “Ficção e Poesia em Pernambuco”.
Das 18:00 às 19:30h - Maria Alice Amorim, José Honório (Unicordel) e Astier Basílio (PB) – “Nova Poesia Nordestina (Cordéis e Internet)”.
Das 20:30 às 21:30h - Recital Linguaraz – Pedro Américo de Farias.

PROGRAMAÇÃO PALCO DAS IDÉIAS
Das 10:00 às 12:00h - Oficina: Como publicar um livro na Internet? – Ana Paula Maia (SP)
Das 14:00 às 15:00h - Lourival Holanda – “Letras e Liberdade: o Pensamento Francês em Pernambuco”.
Das 15:30 às 17:30h - Roberto Machado (RJ) – “Gilles Deleuze e a Literatura”.
Das 18:00 às 19:30h - Exibição de vídeo e debate: Gilbertianas Brasileiras, de Geneton Moraes Neto (RJ). Jomard Muniz de Britto e Fernando Mota Lima.
Das 20:00 às 21:30h - Sarau Filosófico do Bloco do Nada – Gerson Flávio, Abel Menezes, Amparo Caridade e Heitor Scalambrini Costa.

ESPAÇO PEDAGÓGICO
10h30 - Mamulengo Cantofala - Contação de História com Weracy
11h - Escola Novo Pina - Dança
14h15 - Movimento Cultural Fazendo Arte - Dança
14h30 - Mamulengo Cantofala - Contação de História com Weracy
15h - Editora Calibán - Escritora Izabela Domingues - “A Menina Marca- Texto”
15h30 - Mamulengo Cantofala - Contação de História com Weracy
16h - Editora Comunigraf - Contação de História – Livro 6 de Março
PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS
Das 12h às 13h - Mesa de Bar, de Stephem Beltrão
Das 14h às 15h - Noções Elementares da Pesquisa Científica, Miguel Leonardo Lima Filho
Das 15h às 18h - Editora Novo Estilo, Lançamento Coletivo
Das 18h às 19h - O Livro Amarelo, de Fernando Farias
Das 19h às 20h - Rodopiano, de Dulcinea Santos, Carlos Eduardo Carvalheira, Dirce Valença, Lourdes Rodrigues, Maria Adelaide e Maria Teodora de Barros

quinta-feira, 1 de outubro de 2009

GBFL e Bienal - pequeno diário


02 de outubro - Sexta-feira





No stand da PCR/SEEL, sob a coordenação da GBFL-Gerência de Biblioteca e Formação de Leitores teremos:
Contação de Histórias com os/as Mediadores de Leitura: Rafaela e Virgílio (manhã) e Sérgio Romualdo e Rosa Cândido (GBFL) (tarde).
Encontro com autor(a)/escritor(a):Lenice Gomes (manhã); Thelma Regina (GBFL) (tarde) e Roberto Beltrão (noite).


AUDITÓRIO TABOCAS – CENTRO DE CONVENÇÕES
12:00h – Cerimônia de Abertura da Bienal –
Entrega dos troféus de Escritor Homenageado a Raimundo Carrero por Ariano Suassuna e Personalidade Homenageada a Evaldo Costa por Rossini Barreira.
Entrega dos prêmios do concurso Termine esta história.
Show da Banda Fim de Feira.

PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO CARLOS PENA FILHO
Das 15:00 às 16:00h Homenagem à Poesia de Maria do Carmo Barreto Campello. Coordenação: Glória Dalla Nora, Fatima Quintas, Paulo Barreto Campelo. Expositores: Lourival Holanda, José Carlos Escobar, Sônia Biebard e Cill Galindo.
Das 16:30 às 17:30h - Lourival Holanda e Luis Augusto Fischer (RS) - “Literatura fora do Eixo”.
Das 18:00 às 19:00h - Homenagem a Carlos Pena Filho – Carlos Newton Junior, Luiz Carlos Monteiro e Germando Haiut.
Das 19:30 às 21:00h - Raimundo Carrero - Escritor homenageado da Bienal. Palestra e exibição do filme “Minha Alma É Irmã de Deus”, de Luci Alcântara.

PROGRAMAÇÃO CAFÉ CULTURAL
Das 18:00 às 19:30h - Homenagem a César Leal (lançamento da revista Callibán).
Das 20:30 às 21:30h - Everardo Norões, Fábio Andrade e Hidelberto Barbosa Filho (PB) – “Poesia e Crítica”.

PROGRAMAÇÃO PALCO DAS IDÉIAS
Das 14:00 às 15:00h - Fábio Lucas (MG) – “O Poliedro da Crítica”.
Das 15:30 às 17:30h - Elizabeth Varjal (Centro de Educação/UFPE) e Fátima Cruz (Centro de Educação/UFPE) – “Reflexões sobre o ENEM”.
Das 18:00 às 19:00h - Edmir Perotti – “Entre o Consumo e o Gozo: a Leitura na Era da Informação”.
Das 19:30 às 20:30h - Mísia Pessoa e Antônio Lisboa – “Malunguinho – Histórico Divino”

PROGRAMAÇÃO DO ESPAÇO PEDAGÓGICO
14h - Escola Mariano Teixeira - Fantoche Baobá
14h30 - Escola João Bezerra - Teatro
15h - Escola Jonas Taurino - Teatro
15h30 - Escola Alberto A. de Moraes Pradines - Teatro
16h - Escola Arraial Novo do Bom Jesus - Dança
16h30 - Escola Casa dos Ferroviários - Teatro

PROGRAMAÇÃO PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS
Das 14:00 às 15:00h - Situação Limite, de Lourdes Rodrigues
Das 15:00 às 16:00h - O Poliedro da Crítica, de Fábio Lucas
Das 16:00 às 17:0h - Sempre Poesia – Obra Completa Maria do Carmo Barreto Campello – Organizadora Ana Flávia Campello de Melo
Das 17:00 às 18:00h - “Programa Manuel Bandeira de Formação de Leitores”, Secretaria de Educação Recife
Das 18:00 às 19:00h - Nara Leão, de Cássio Cavalcanti
Das 19:00 às 20:00h - “Musa fragmentada - A poética de Carlos Pena Filho”, de Luiz Carlos Monteiro / “O Cangaço na Poesia Brasileira”, de Carlos Newton Jr.
Das 20:00h às 21:00h - Coletivo, Academia de Letras do Cabo de Santo Agostinho

(http://www.bienalpernambuco.com/programacao/02-de-outubro)